关于平抛运动的物理计算题,·在离地10米高的阳台上,向屋前小河中水平抛出一块石子.以至河宽15米,河岸距抛出点的水平距离

关于平抛运动的物理计算题,·
在离地10米高的阳台上,向屋前小河中水平抛出一块石子.以至河宽15米,河岸距抛出点的水平距离25米 欲使石子落入河中,求抛出石子的水平初速度的范围(不计空气阻力)
fggf6575 1年前 已收到1个回答 举报

gxdxx 花朵


先求出石子落地所需时间即S=1/2att将高度代入10=1/2gtt解得t=1.414第二步求水平速度,V=S/t因25〈S〈40,所以17.775〈V〈28.28s/m


4