曲线y=x 3 -4x在点(1,-1)处的切线的斜率为(  ) A.1 B.3 C.-1 D.-3

过客之过客 1年前 已收到1个回答 举报

nyq4326982 幼苗


∵y′=3x 2 -4,∴y′| x=1 =3-4=-1,
∴曲线y=x 3 -4x在点(1,-1)处的切线的斜率为-1.
故选C.


9