函数f(x)=(x^2+x+1)e^x(x∈R)是定义在(-∞,-1]∪[1,+∞)上的奇函数,则f(x)的值域为

zz7602 1年前 已收到2个回答 举报

隐泪 春芽


如果是提问中的函数,则:
假设题目成立 函数f(x)=(x^2+x+1)e^x(x∈R)是定义在(-∞,-1]∪[1,+∞)上的奇函数
根据奇函数定义有f(-x)=-f(x) 带入整理有x^2=-1 x=±i 也就是说若要函数为奇函数 则函数必须定义在复数域Z内方可.这与题设矛盾 所以应该是题目错了.
如果是一楼追问中的函数,则:
f(x)=a-1/(2^x-1)是奇函数,f(x)+f(-x)=0
a-1/(2^x -1)+a-1/[2^(-x)-1]=0
2a-1/(2^x -1)+2^x/(2^x -1)=0
2a+(2^x-1)/(2^x-1)=0
2a+1=0
a=-1/2
f(x)=-1/2-1/(2^x -1)
x≥1时,2^x≥2 0


6

好运福来 果实


这个不是奇函数啊


0