化学方程式配平 Fe3C+HNO3-Fe(NO3)3+CO2+NO2+H2O

ck560 1年前 已收到5个回答 举报

摘蔬 春芽


Fe3C + 22HNO3 == 3Fe(NO3)3 + CO2 + 13NO2 + 11H2O
对于这种不知道Fe3C中不同元素的具体化合价时,可设这两种元素的化合价均为零,即用零价配平法来配这类方程.
所以一摩尔Fe3C完全被氧化失去13摩尔电子,一摩尔HNO3得电子1摩尔电子.根据电子守恒得,Fe3C前最简系数为1,NO2前最简系数为13.最后根据元素守恒得Fe3C + 22HNO3 == 3Fe(NO3)3 + CO2 + 13NO2 + 11H2O


10

彪悍凉粉 幼苗


Fe3C+22HNO3→3Fe(NO3)3+CO2+13NO2+11H2O


1

迪调的美丽 幼苗


一, FeSO4+ HNO3= x Fe2(SO4)3+ y Fe(NO3)3+ NO+ H2O (x,y一定要选在含元素多的化合物上)
二, (2x+y)FeSO4+ HNO3= x Fe2(SO4)3+ y Fe(NO3)3+ NO+ H2O
此处看到S的总量等式前后对比一下,得出(2x+y)=3x,所以x=y,所以取x=1,y=1
三,3 FeSO4+ () HNO3...


1

king021889 幼苗


这题弄不清楚化合价的话可以用零价法进行配平。(也可以对自己不知道的化合价随意设)
在Fe3C中。我们设Fe为正2价,碳为-6价
上升的化合价为3*1+10=13
下降的为+5-4=1
13*1=13
所以在NO2前配上13.Fe3C前配上1.剩下的自己配就行了!
不懂的话可以在线问我!O(∩_∩)O~...


0

牛毛大事 幼苗


Fe3C+22HNO3=3Fe(NO3)3+13NO2+CO2+11H2O


0