已知元素R的某种核素的氯化物RClx由Rx+与Cl-构成,Rx+的核外电子数为z,核内中子数为y,则该核素的组成符号为(

已知元素R的某种核素的氯化物RClx由Rx+与Cl-构成,Rx+的核外电子数为z,核内中子数为y,则该核素的组成符号为(  )
A.
Y
X
R
B.
Y+X
Z
R
C.
Y+X+Z
Z+X
R
D.
Y+X+Z
Z−X
R
caj37358 1年前 已收到1个回答 举报

vera_didi 幼苗


解题思路:根据原子符号的含义以及阳离子中质子数=核外电子数-电荷数,质量数=质子数+中子数.

化合物中X元素的微粒的质子数=Z+X,质量数=质子数+中子数=Z+X+Y,所以该同位素的符号是
Y+X+ZZ+XR,
故选:C.

点评:
本题考点: 质量数与质子数、中子数之间的相互关系.

考点点评: 本题主要考查了原子符号的含义以及粒子间数目关系,难度不大.


1