时间的度数.就是总结出什么分针,时针走了多少时间就多少度的.总结出来.时分都有...例如:一分钟走多少度?说说...

boyxinqing 1年前 已收到1个回答 举报

我是照片里的人 幼苗


分针:一个小时(60分钟)走一圈=360度,所以:
一分钟走360/60=6度(或称为一小格)
时针:一个小时(60分钟)走一大格(就是5小格)=30度,所以:
一分钟走30/60=1/2度(或者是1/12小格)
总结:分针每分钟走6度(1小格);时针每分钟走1/2度(1/12小格)


4