若关于x的方程(32)x=3−2a有负数根,则函数y=loga(2x+3)在区间[1,4]上的最大值是______.

jianglaom 1年前 已收到1个回答 举报

什么没注册 花朵


解题思路:方程有负数根,说明0<3-2a<1 所以1<a<
3
2
,然后解决对数函数的最值.

方程(
3
2)x=3−2a有负数根,说明0<3-2a<1 所以1<a<
3
2,
则函数y=loga(2x+3)在区间[1,4]上是增函数,x=4时取得最大值loga11
故答案为:loga11

点评:
本题考点: 指数函数的图像与性质;对数函数的单调性与特殊点;函数与方程的综合运用.

考点点评: 本题考查指数函数的图象,对数函数的单调性,函数与方程的综合应用,是中档题.


8