已知点A(-1,-2)、点B(2,3)和椭圆C:x2+y2=m,若圆C与线段AB恒有一个公共点,求实数m的值

chenqun99 1年前 已收到3个回答 举报

丢丢小虫 春芽


圆C:x²+y²=m,圆心为原点O,坐标(0,0),半径为√mAO距离为:√[(-1-0)²+(-2-0)²]=√5BO距离为:√[(2-0)²+(3-0)²]=√13AB方程为:y-3=(-2-3)/(-1-2)(x-2)即5x-3y-1=0 ...


4

飘飘zn 幼苗


自己想想吧!


0

tianshizaixian 幼苗


:连接OA,OB,OP,依题意,O、P、A、B四点共圆,
∵∠APB=60°,
∠APO=∠BPO=30°,
在直角三角形OAP中,∠AOP=60°,
∴cos∠AOP=b |OP| =1 2 ,
∴|OP|=b 1 2 =2b,
∴b<|OP|≤a,
∴2b≤a,
∴4b2≤a2,即4(a2-c2)≤a2,
∴3a2≤4c...


0