把15克盐容入100克浓度为百分之8的盐水中,盐,水之比是多少

Saddle13 1年前 已收到2个回答 举报

sgxdkj 春芽


盐有:100×8%+15=23克
水有:100×(1-8%)=92克
盐:水=23:92=1:4


3

ss4566jia 幼苗


(15 100*8%):(100*92%)=23:92=1:4


2