甲乙两袋大米,甲袋是乙袋的35分之3,如果甲袋加进4千克,乙袋用去大米重量的32%,这时两袋大米的重量比是

甲乙两袋大米,甲袋是乙袋的35分之3,如果甲袋加进4千克,乙袋用去大米重量的32%,这时两袋大米的重量比是
1:1,乙袋原来有多少千克?(不用方程解)
慕鱼居士 1年前 已收到1个回答 举报

_小橥_ 幼苗


乙袋剩下:1- 32%=68%
仍然比甲袋多:68% - 3/35=104/175
乙袋原来有:4 ÷ 104/175 =6又19/26(千克)


2