关于同角三角函数的问题f(cosx)=x/2,求f(cos(4π/3))

关于同角三角函数的问题f(cosx)=x/2,求f(cos(4π/3))
1.f(cosx)=x/2 (0
金色的玫瑰 1年前 已收到3个回答 举报

晓小ing 幼苗


1、cos(4π/3)=cos(2π-2π/3)=cos(2π/3)
所以f(cos(4π/3))
=f(cos(2π/3))
=(2π/3)/2=π/3
2、f(sinx)=3-cos2x=3-(1-2(sinx)^2)
=2+2(sinx)^2
f(cosx)=f(根号1-(sinx)^2)
=2+2(cosx)^2
3、三或四


3

山西野狼 幼苗


w


2

乐乐与绿茶 幼苗


1.cos(4π/3)=cos(π+π/3)=cosπcos(π/3)-sinπsin(π/3)=-1/2
因为f(cosx)=x/2 即当cosx=-1/2时,并且0<=x<=π ,即有x=π /3
所以f(cosx)=f(cos(π /3))=(π /3)/2=π /6
2.f(sinx)=3-cos2x=3-(1-2(sinx)²)
...


1