A={x|x=2k-1,k属于z}B={x|2k=3,k属于z}证明A=B?

A={x|x=2k-1,k属于z}B={x|2k=3,k属于z}证明A=B?
我只是大概知道是根据奇偶数方面求的,
xeh2655 1年前 已收到1个回答 举报

sara1109 幼苗


A={x|x=2k-1,k属于z}
B={x|2k=3,k属于z}
证明A=B
你出错了吧!
应该是
A={x|x=2k-1,k属于z}
B={x|2k-3,k属于z}
证明A=B
哪么就有解了
因为2k-1=2k-3=2(k-1)-1
又因为k属于z 哪么k-1也属于z


9