(2010•上海模拟)一组数据4,5,12,7,11,9,8,则下面叙述正确的是(  )

(2010•上海模拟)一组数据4,5,12,7,11,9,8,则下面叙述正确的是(  )
A.它们的中位数是7,总体均值是8
B.它们的中位数是7,总体方差是52
C.它们的中位数是8,总体方差是[52/8]
D.它们的中位数是8,总体方差是[52/7]
chke007 1年前 已收到1个回答 举报

LIUTONG001 幼苗


解题思路:根据所给的这组数据,分别作出这组数据的平均数,方差,再把这组数据按照从小到大排列以后得到这组数据的最中间一个数是8,得到这三个结论去观察选项,得到结果.

∵一组数据4,5,12,7,11,9,8,
∴这组数据的平均数是[4+5+12+7+11+9+8/7]=[56/7]=8
这组数据的中位数是8,
这组数据的方差是[1/7(16+9+16+1+9+1+0)=
52
7],
故选D.

点评:
本题考点: 极差、方差与标准差;众数、中位数、平均数.

考点点评: 本题考查一组数据的方差,中位数和平均数,从三个不同的角度来观察这组数据,本题是一个基础题,若出现一定是一个得分题目.


10