若abc都是不等于零的数,且c分之a加b等于a分之b加c等于b分之c加a等于k,求k的值.

vivansong 1年前 已收到1个回答 举报

longyinpu 幼苗


因为a ,b ,c都是不等于零的数
又因为(a+b)/c=(b+c)/a=(c+a)/c=k
所以(2a+2b+2c)/(a+b+c)=k
2(a+b+c)/(a+b+c)=k
k=2
所以k的值是2

1年前 追问

10

举报 longyinpu

谢谢采纳