求下列函数的最值 y=2x²-3x-5 y=-x²-3x+7

求下列函数的最值 y=2x²-3x-5 y=-x²-3x+7
求下列函数的最值
y=2x²-3x-5
y=-x²-3x+7
susan3535335 1年前 已收到1个回答 举报

snowicecreen 春芽


当X=-b/2a=-(-3/4)=0.75时,Y最大=2*0.75^2-3*0.75-5=-6.125


5