经常有人因误食亚硝酸钠而中毒,原因是nano2想食盐一样既有咸味,又有很强毒性.

经常有人因误食亚硝酸钠而中毒,原因是nano2想食盐一样既有咸味,又有很强毒性.
已知亚硝酸钠能发生如下反应:2NaNO2+4HI====2NO+I2+2NaI=2H2O
1.问:当此反应中转移的电子数为2.408*10^23时,氧化产物物质的量为多少?
davidreach 1年前 已收到1个回答 举报

等待过年 幼苗


2NaNO2+4HI====2NO+I2+2NaI+2H2O
HI(还原剂) → I 的化合价-1→0 升高1,失去1mol电子→ 1/2 I2 (氧化产物)
失去1mol电子,得到氧化产物1/2mol I2
那么转移的电子数=失去电子数=2.408*10^23
失去电子:(2.018*10^23)/(6.02*10^23)=0.4mol
失去电子0.4mol,得到氧化产物0.4*1/2=0.2mol
望采纳o,亲!

1年前 追问

1

davidreach 举报

失去电子不是0.2摩尔吗?有0.2摩尔维持酸性

举报 等待过年

4HI → I2 + 2NaI 其中生成 I2 时候失去电子碘元素 化合价变化,产生NaI的时候没有电子转移,没有化合价变化(这里就是你所说的只体现酸性)

davidreach 举报

转移的电子数不是失去电子数的两倍吗

举报 等待过年

转移的电子数=失去的电子数=得到的电子数 所以我们在计算转移电子数的时候,计算失去电子数或者得到电子数中的一个就可以了