大哥哥大姐姐麻烦帮帮麻``明天要交的```

大哥哥大姐姐麻烦帮帮麻``明天要交的```
一个圆柱形铁皮油桶,底面直径8分米,制作这样一个油桶需要铁皮多少平方分米?如果1升柴油重0.82千克,这个油桶最多可装油多少千克?
yubin0001 1年前 已收到1个回答 举报

juty032 幼苗


半径:8/2=4
需要铁皮:
3.14*4*4*2+3.14*8*15
=100.48+376.8
=477.28
这个油桶最多可装油
0.82*(3.14*4*4*15)
=0.82*753.6
=617.952


5