过路和大哥哥大姐姐请帮帮我,(小学分数应用题)

过路和大哥哥大姐姐请帮帮我,(小学分数应用题)
甲乙两个班一共有84人,甲班人数的5/8与乙班的3/4共有57人,求各班人数.
杀毒软件998 1年前 已收到1个回答 举报

Q帅帅Q_kk 幼苗


解:设甲班x人,则乙班有(84-x)人
5/8x+3/4*(84-x)=57
5/8x+(63-3/4x)=57
63-1/8x=57
1/8x=6
x =48
乙班:84-48=36人
答:甲班有学生48人,乙班有学生36人


3