小高上山的速度是1m/s,到山顶后又沿原路返回,速度是1.5m/s,则小高上下山的平均速度是(  ) A.1.5

小高上山的速度是1m/s,到山顶后又沿原路返回,速度是1.5m/s,则小高上下山的平均速度是(  )
A.1.5 m/s B.1.25 m/s C.1.2 m/s D.1 m/s
yyf206 1年前 已收到1个回答 举报

裤子144 幼苗


上山的路程为s,
∵v=
s
t
∴上山的时间t 1 =
s
v 1 =
s
1m/s ,
下山的时间:t 2 =
s
v 2 =
s
1.5m/s ,
往返的总时间:t=t 1 +t 2 =
s
1m/s +
s
1.5m/s =
s
0.6m/s ,
小高上下山的平均速度:
v=
2s
t =
2s

s
0.6m/s =1.2m/s.
故选C.


1