一家商店将某型号彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”.经顾客投诉后,执法部门按已得非法收入的1

一家商店将某型号彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”.经顾客投诉后,执法部门按已得非法收入的10倍处以每台2700元的罚款.求每台彩电的原价格.
www151519190 1年前 已收到5个回答 举报

zhangjian8023 幼苗


解题思路:若设每台彩电的原价格是x元.则这台彩电的实际售价为(1+40%)x×0.8,由题意即可列出方程.

设每台彩电的原价格是x元,
则有:10×[(1+40%)x×0.8-x]=2700,
解得:x=2250,
答:每台彩电的原价为2250元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,关键在于找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程解答.


2

心若明灯 幼苗


设该型号彩电原价为X则:
X(1+0.4)*0.8-0.8X=2700/10
推出X=843.75元。


2

koko_fei 幼苗


假设原价X元
[X(1+40%)-X*80%]*10=2700
6X=2700
X=2700/6=450


1

上善不言 幼苗


10[(1+40%)x*80%-x]=2700
x=2250


0

紫怡儿 幼苗


抢沙发


0