机械能守恒的,半径为R的光滑圆筒固定在小车上,小车以速度v向右匀速运动,有一个小球相对小车静止于圆筒的底部最低点,当小车

机械能守恒的,
半径为R的光滑圆筒固定在小车上,小车以速度v向右匀速运动,有一个小球相对小车静止于圆筒的底部最低点,当小车遇到障碍物突然停止运动,则小球在圆筒中上升的的高度可能为 ( )
A、等于v^2/2g B、大于v^2/2g C、小于v^2/2g D、等于 2R
我的理解是这样的:有三种情况。第一种是半径足够大,动能完全转化为重力势能,h=v平方/2g。第二种是刚好最高点,支持力为0,也是h=v平方/2g。第三种是速度很大,小球上升不到最高点,在到达最高点之前抛出,所以小于h=v平方/2g
对于第三种比较有问题
如有巧合纯属雷同 1年前 已收到4个回答 举报

byhsfw 春芽


假如半径足够大,小球可以一直沿圆筒壁向上运动,知道动能完全转化为重力势能.h=v平方/2g(相当于把小球以初速v竖直上抛)
这是上升高度的极大值,所以B肯定错误!
当半径很小而初速大时,当小球运动超过1/4圆弧时仍然有向前的初速,圆筒壁挤压小球,使小球做圆周运动,所以D是有可能的!
答案ACD


8

sieky 幼苗


根据机械能守恒
1/2mv^2=mgh
可以求得
h=v^2/2g


2

浪云飘 幼苗


麻烦附个图 谢谢


2

BMTDUZH 幼苗


小车突然停止,小球由于惯性动能转化为势能
1/2mv^2=mgh
h=v^2/2g


1