要多少体积的氦气可以浮起25公斤的物体

要多少体积的氦气可以浮起25公斤的物体
如题,做好有详细的计算过程.
色眼看世界 1年前 已收到2个回答 举报

风轻云间阔 幼苗


氦的分子量是4,换算成密度是178.57克每立方米,空气的平均分子量是29,算成密度是1294.64克每立方米,设氦的体积是V,那么178.57V+25000=1294.64V,解得V=22.40立方米


4

lvshang 幼苗


1、查氦气的密度为0.1786kg/m3;空气的密度为1.29kg/m3
根据浮力的计算公式 F浮=G排=m*g=ρ空*V*g,可得
(0.1786V+25)g=1.29V*g
所以V=22


1