(2011•苏州模拟)把六(1)班的人调出[1/5]后刚好与六(2)班人数相等,原来六(2)班人数是六(1)班的(  )

(2011•苏州模拟)把六(1)班的人调出[1/5]后刚好与六(2)班人数相等,原来六(2)班人数是六(1)班的(  )
A.40%
B.60%
C.80%
现实中的梦想1号 1年前 已收到1个回答 举报

juedai 幼苗


解题思路:把六(1)班的人数看作单位“1”,求得六(2)班所占的分率为:(1-[1/5])=[4/5],依此即可求解.

1-[1/5]=[4/5]=80%,
故选:C.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;百分数的意义、读写及应用.

考点点评: 考查了百分数的应用,本题难点在于找准单位1,求得六(2)班所占的分率.


8