现有两组同样的砖,A组一块,B组两块,每块砖的长:宽:高=4:2:1,要使这两组砖对地面的压强相等,你的一种做法是:__

现有两组同样的砖,A组一块,B组两块,每块砖的长:宽:高=4:2:1,要使这两组砖对地面的压强相等,你的一种做法是:______.
watercolor 1年前 已收到1个回答 举报

崽子860 幼苗


解题思路:水平面上的固体对水平面的压力等于其重力的大小;压强p=[F/S];砖的不同表面,面积不同

两组砖对地面的压力均等于其重力,即可F=G,故FB=2FA
当砖的长和宽的表面着地时(即平放),面积为S1=4×2=8;
当砖的长和高的表面着地时(即侧放),面积为S2=4×1=4;
当砖的宽和高的表面着地时(即立放),面积为S3=2×1=2;
可见:S1=2S2;S2=2S3
故根据p=[F/S],FB=2FA;要使这两组砖对地面的压强相等,必须使SB=2SA
故可采用的做法很多,譬如:①A组砖侧放,B组砖叠放后,处在下方的砖平放;②A组砖立放,B组砖叠放后,处在下方的砖侧放;③A组砖平放,B组砖并列摆放后均平放;④A组砖侧放,B组砖并列摆放后均侧放;⑤A组砖立放,B组砖并列摆放后均立放.
故答案为:A组砖侧放,B组砖叠放后,处在下方的砖平放.

点评:
本题考点: 压强.

考点点评: 深入理解压力与重力间关系,并明确影响压强的因素(压力、受力面积);是解答此题的关键.


4