等比数列{an}的通项公式为an=2^(4-n),则S5=?

lzl1972 1年前 已收到1个回答 举报

elyn1983 幼苗


an=2^(4-n)=2^3*2^[-(n-1)]=8*(1/2)^(n-1)
a1=8,q=1/2
S5=a1*(1-q^n)/(1-q)=8*[1-(1/2)^5]/(1-1/2)=15.5

1年前 追问

5

lzl1972 举报

an=2^(4-n)=2^3*2^[-(n-1)]是怎么得来的

举报 elyn1983

怎么得来的发给你了