圆Oo三角形ABC的内切圆,角C=90度,AO的延长线交BC于点D,AC=4,CD=2,求圆O的半径.

clarkch 1年前 已收到1个回答 举报

芊芊草5125 幼苗


提示:
直角三角形的内切圆半径r=(a+b-c)/2,其中a、b是直角边长,c是斜边长
答案 R=(3+4-5)/2=1
我希望你能自己化,好吗?


8