已知关于x的方程x²-(k+2)x+6-k=0有两个相等的正实数根,则k的值是( ) A. 2 B. 5 C.

已知关于x的方程x²-(k+2)x+6-k=0有两个相等的正实数根,则k的值是( ) A. 2 B. 5 C.15 D.-15
速度-0-
泽祯 1年前 已收到2个回答 举报

mystery3 幼苗


A
判别式=0
(k+2)^2=4(6-k)
k^2+8k-20=0
k=2或-10(两正根,舍去)


6

爱学习的猪 幼苗


A


0