简单密度换算选择1题下列单位换算正确的是( )A 7.5g/cm³=7.5g/cm³×1000=7.

简单密度换算选择1题
下列单位换算正确的是( )
A 7.5g/cm³=7.5g/cm³×1000=7.5×10³kg/m³
B 6.5×10³kg/m³=6.5×10³×1000g/1000cm³=6.5×10³g/cm³
C 1.4g/cm³=1.4×10^-3kg/10^6m³=1.4×10³kg/m³
D 35g/cm³=3.5×10^6kg/10³m³=3.5×10³kg/m³
能分析下
补充:C 1.4g/cm³=1.4×10^-3kg/10^-6m³=1.4×10³kg/m³
D 3.5g/cm³=3.5×10^6kg/10³m³=3.5×10³kg/m³
C选项中的 10^6改为10^-6
D 选项中的35g/cm³改为3.5g/cm³
虽它 1年前 已收到1个回答 举报

laweyes 花朵


A.错,7.5g/cm^3=7.5g*1000/(1cm^3*1000)=7.5kg/dm^3
B错,6.5*10^3kg/m^3=6.5kg*10^3*0.001/(0.001m^3)=6.5kg/dm^3
C对
D过程不对,3.5g/cm^3=3.5*10^6g/((10^6cm^3)=3.5*10^3kg/m^3
选C


2