按规律填上合适的数.①1,1,1,3,5,9,______,______②1,3,7,15,31,______,127,

按规律填上合适的数.
①1,1,1,3,5,9,______,______
②1,3,7,15,31,______,127,255
③1,1,3,7,13,______,______.
dellamo 1年前 已收到1个回答 举报

老头也上网 花朵


解题思路:(1)从第四项起,每个数都是前3个数的和,由此得出答案;
(2)2的n次方(n为项数)减1,由此得出答案;
(3)从第二个数起,每一个数是它前面的数加0、2、4、6、8、…等偶数而得,由此得出答案.

(1)3+5+9=17,
5+9+17=31,
(2)26-1=64-1=63,
(3)13+8=21,
21+10=31,
故答案为:17,31;63;21,31.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解答此题的关键是,根据各个数列的不同,找出数与数的联系,从而得出规律,再根据规律解决问题.


4