一个长方形的长扩大到原来的4倍,宽缩小到原来的2分之1,它的面积是怎么变化的?

qingtian678 1年前 已收到6个回答 举报

在c807 幼苗


一个长方形的长扩大到原来的4倍,宽缩小到原来的2分之1,它的面积扩大原来的2倍
一个平行四边形,边缩小到原来的4分之1,它的周长缩小到原来的4分之1

1年前 追问

5

qingtian678 举报

能告诉一下列式吗?

举报 在c807

1.新长方形的面积 = 4倍原来的长 × (2分之1)原来的宽 = 2倍原来的长 × 原来的宽 = 2倍原来的面积 2.两个平行四边形相似,周长之比等于相似比 3.当甲跑到终点,乙跑了95米,丙跑了90米,所以乙丙的速度之比等于95:90 当乙跑到终点时,乙跑了5米,同时,按照速度比,丙跑了90/19米 所以,当乙跑到终点时,丙距终点还有:10 - 90/19 = 100/19米

qingtian678 举报

甲、乙、丙3人进行100米赛跑,他们的速度保持不变,当甲跑到终点,乙距终点还有5米,丙距终点还差10米,当乙跑到终点时,丙距终点还有多少米?

举报 在c807

我都回答过了,你都不仔细看 当甲跑到终点,乙跑了95米,丙跑了90米,所以乙丙的速度之比等于95:90 当乙跑到终点时,乙跑了5米,同时,按照速度比,丙跑了90/19米 所以,当乙跑到终点时,丙距终点还有:10 - 90/19 = 100/19米

uu来骂人 幼苗


面积是原来的4*(1/2)=2倍甲、乙丙3人进行100米赛跑,他们的速度保持不变,当甲跑到终点,乙距终点还有5米,丙距终点还差10米,当乙跑到终点时,丙距终点还有多少米?当甲跑到终点,乙跑了95米,丙跑了90米,所以乙丙的速度之比等于95:90
当乙跑到终点时,乙跑了5米,同时,按照速度比,丙跑了90/19米
所以,当乙跑到终点时,丙距终点还有:10 - 90/19 = 100/1...


2

yinmengbk 幼苗


面积扩大了2倍


2

我也来刷下 幼苗


面积是原来的4*(1/2)=2倍


1

pdifvajite 幼苗


长方形面积=长× 宽
变化后面积:(长×4)×(宽×1/2)=2×长×宽
所以,面积扩大2倍。

平行四边形周长=长边×2+短边×2=2×(长边+短边)
变化后周长=2 ×(长边×1/4+短边×1/4)=2×(长边+短边)×1/4
所以,周长也缩小到原来周长的1/4...


1

可可1982 幼苗


用四乘二分之一等于2,所以扩大两倍


0