两个相似三角形的周长之比为2:3,面积之差为10.则它们的面积之和为

掩耳 1年前 已收到1个回答 举报

87238240 幼苗


面积比=周长比²
S1:S2=4:9,即 9S1=4S2
S2-S1=10 代入上式
9S1=4(S1+10)
S1=8
S2=18
S1+S2=26

1年前 追问

3

掩耳 举报

9S1=4(S1+10) 这个好像有错误,我觉得是9S1=4(S2+10) 是二元一次方程

举报 87238240

S1/S2=4/9 S1<S2 S2=S1+10

掩耳 举报

懂了,谢谢。