解方程组2/x+3/y=49和3/x-2/y=15

解方程组2/x+3/y=49和3/x-2/y=15
换元
用换元法?
ciyulong999 1年前 已收到1个回答 举报

cy10047529 幼苗


另1/x=a,1/y=b,
原式变为2a+3b=49,3b-2a=15
a=11,b=9
所以x=1/11,y=1/9


5