鸡兔同笼,上有28个头,下有86支腿,鸡和兔各有多少只?怎么作

宇ww天 1年前 已收到1个回答 举报

袭我素霓裳0 春芽


设有X只鸡,Y只兔,根据题意,列方程,
得 X+Y=28
2X+4Y=86
解得 X=13
Y=15
答:有13只鸡,15只兔子.
方法2 :假设全是兔子 就有28*4=112只脚
112-86=26 26/2=13 28-13=15 所以有13只鸡 15只兔子


9