已知:(a+2b)²-2a-4b+1=0,求(a+2b)两千零四次方

youihi 1年前 已收到1个回答 举报

精灵水 幼苗


(a+2b)²-2a-4b+1=0
(a+2b)²-2(a+2b)+1=0
(a+2b-1)²=0
a+2b-1=0
a+2b=1
(a+2b)^2004=1^2004=1
【欢迎追问,】


9