振动量y=√2sin(ωx+φ)(ω>0)的初相和频率分别为-π和3/2,则它的相位是___?

愚钝人生 1年前 已收到1个回答 举报

文明棒棒 幼苗


3πx-π
∵f=3/2 ∴T=2/3 ∴ω=2π/2/3=3π
又∵φ=-π ∴y==√2sin(3πx-π)
所以相位是3πx-π


6