在一个数字上扩大一倍与增加一倍是一个概念吗?

在一个数字上扩大一倍与增加一倍是一个概念吗?
增长一倍与增加一倍也是一个概念吗?
都是这个数字乘以2吗?
蝴蝶飞过拉 1年前 已收到4个回答 举报

即兴判断 幼苗


yes.


3

_z_cy8faciz7bda 幼苗


-2扩大一倍-2*2=-4
-2增加一倍-2/2=-1


2

煽风点火你 幼苗


在1倍的情况时 扩大和增加是一样的是 乘2
在N倍时 一样 其实是省略 了扩大/增加(到)
而扩大了N倍还是 乘N 而增加了N倍 是乘N+1


2

gwm23 幼苗


yes.


0