大圆周长是小圆周长的四倍,它们的面积差是12平方厘米,小圆的面积是()

大圆周长是小圆周长的四倍,它们的面积差是12平方厘米,小圆的面积是()
一个填空题,要说出原因
那道题我打错了。应该是:
大圆半径是小圆半径的4倍,大圆面积比小圆面积多12平方厘米,小圆的面积是多少
stxbb1223 1年前 已收到3个回答 举报

yanyanhong 花朵


12÷(4×4-1)
=12÷15
=0.8平方厘米

1年前 追问

9

stxbb1223 举报

不好意思,那道题我打错了。应该是: 大圆半径是小圆半径的4倍,大圆面积比小圆面积多12平方厘米,小圆的面积是多少

举报 yanyanhong

12÷(4×4-1) =12÷15 =0.8平方厘米 结果不变

stxbb1223 举报

请讲一下

举报 yanyanhong

大圆半径是小圆半径的4倍。大圆面积是小圆面积的4×4=16倍 大圆面积比小圆面积多16-1=15倍,正好是12平方厘米 所以小圆面积是12÷15=0.8平方厘米

stxbb1223 举报

那我们在学校有讨论到这个题,有说12的,有说4的,这些答案又是怎么回事?

举报 yanyanhong

绝对正确,是0.8平方厘米

stxbb1223 举报

那个······我是说我们那些答案怎么错了?

举报 yanyanhong

肯定的

stxbb1223 举报

好吧······

chockslam 幼苗


大圆的直径是小圆的4倍 大圆的面积是小圆的16倍

小圆的面积是0.8平方厘米(⊙o⊙)…拜托,您看错题了······大圆的直径是小圆的4倍 大圆半径是小圆半径的4倍 是一样的那个······我们在学校讨论这道题的时候,有的说是12,有的说是4,那这些又是怎么回事?怎么出来的这些答案?...


2

freedian 幼苗


设小圆的半径是a则大圆的半径是4a
∴ π(4a)方-π(a)方=12
16πa方-πa方=12
15πa方=12
πa方=12/15=4/5(厘米)方
答小圆的面积是4/5平方厘米好吧,也谢谢了,虽然答案其实都一样但是我解决了你们的争论 也解决了你们的疑惑嗯,谢谢...


1