直线y=x+m与圆x2+y2-2x+2y=0相切,则m是(  )

直线y=x+m与圆x2+y2-2x+2y=0相切,则m是(  )
A. -4
B. -4或0
C. 0或4
D. 4
fyyswj126 1年前 已收到1个回答 举报

要用好名子留言 春芽


解题思路:先将直线方程化为一般式,圆的方程化为标准方程,再利用圆心到直线的距离等于半径,可建立方程,从而可求m的值

将直线y=x+m化为x-y+m=0,圆x2+y2-2x+2y=0化为(x-1)2+(y+1)2=2
∵直线y=x+m与圆x2+y2-2x+2y=0相切
∴d=
|1+1+m|

2=
2
∴m=-4或0
故选B.

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题重点考查直线与圆相切,解题的关键是利用圆心到直线的距离等于半径,建立方程.


7