边长为A 等边三角形的三个顶点上,分别放着三个正的点电荷3q,4q,5q,将另一个正点电荷从无穷远至中心做功为

deadhellman 1年前 已收到1个回答 举报

小龙女-我吗 花朵


3个正点电荷,所以3q的电量抵消(正三角形),相当于0q,1q,2q分别在3个顶点,考虑电场力做功等于负的电势能变化,无穷远处电势能=0,中心处:只需计算1q和2q形成的电场的势能叠加,设势能为P,P=kq1q2/r,所以P1=kq*Q/r,r=2√3A/3,P2=k*2q*Q/r (k为库仑常数,被移动的点电荷电量为Q)
所以功=-3kq*Q/r=-3√3kq*√Q/(2A)


4