1 一带小球质量为m,带电量为+q,以加速度v与水平方向成30度角射向空间匀强电场区域,小球恰好做直线运动.求匀强电场的

1 一带小球质量为m,带电量为+q,以加速度v与水平方向成30度角射向空间匀强电场区域,小球恰好做直线运动.求匀强电场的最小场强的大小方向.
真空中有两个点电荷A,B.其带电量qA=2qB,当二者相距0.01m时,相互作用力为1.8x10的负2次方N,册其带电量分别为qA= qB=
sjfcuk 1年前 已收到1个回答 举报

amy_jarvis 幼苗


在真空中两个静止的点电荷q1及q2之间的相互作用力的大小和q1q2的乘积成正比,和它们之间的距离r的平方成反比,作用力的方向沿着它们的连线,同号电荷相斥,异号电荷相吸引. 其中要注意库仑定律成立的条件:处在真空中,必须是点电荷. 库伦力公式 F1=KQ1Q2/r^2 K=8.9880x10^9 其中 Q1 和 Q2 是两物体的个别的带电量,r 是两物体间的距离,k 是一个常数
此题则为 F=K qA qB/r^2 ,qA=2qB所以有 F=K 2qB qB/r^2=2 K qB^2 /r^2,带入数字,0.018N=2x8.9880x10^9 qB^2/0.01m^2


8