延拓函数f(x)=x+1(x>0)到整个数轴上去,使它分别为偶函数和奇函数.什么叫延拓函数?这题

延拓函数f(x)=x+1(x>0)到整个数轴上去,使它分别为偶函数和奇函数.什么叫延拓函数?这题
延拓函数f(x)=x+1(x>0)到整个数轴上去,使它分别为偶函数和奇函数.
什么叫延拓函数?
黄见鬼 1年前 已收到3个回答 举报

55bairen55 幼苗


将一个函数的定义域扩大的过程称为延拓
本题即:
偶函数:f(x)=x+1(x≥0)
f(x)=-x+1(x≤0)
奇函数:f(x)=x+1(x>0)
f(x)=x-1(x<0)


7

yq_dd 幼苗


就是自己再画一条函数线,使函数的定义域为r


1

zhang_wweim 幼苗



0