已知点A、B在数轴上对应的数分别为8、-2,c为数轴上一动点,点M、N分别为线段AC和BC的中点.

已知点A、B在数轴上对应的数分别为8、-2,c为数轴上一动点,点M、N分别为线段AC和BC的中点.
当点C在数轴上运动时,线段MN的长会变化吗?若变化,请说明理由;若不变,请求出其值.谁救救我,我给你跪下了
缘锵一面 1年前 已收到1个回答 举报

湘琳珠儿 幼苗


线段MN不变,线段AB=8-(-2)=10,MN=(AC+BC)/2=AB/2=5


4