求一函数的导数 x^2e^x-1+ax^3+bx^2 最重要的是前面带e的怎么导

求一函数的导数 x^2e^x-1+ax^3+bx^2 最重要的是前面带e的怎么导
应该是e^(x-1)
我是文科生,不会复合函数求导!
wanghong11 1年前 已收到5个回答 举报

兜兜梨103号 花朵


(e^x)'=e^x ,这是基本公式啊
那个(x-1)整个是指数吧?
然后利用复合求导来计算
(x^2e^x-1+ax^3+bx^2)'
=x^2*(e^(x-1))'+(x^2)'*e^(x-1)+(ax^3)'+(b^x2)'
=x^2e^(x-1)+2xe^(x-1)+3ax^2+2bx


9

xxk1999 幼苗


用乘积的求导公式,书上有啊,
e^(x-1)可以看出符合函数,也可以变一下不看出符合的
变成e^x除以e求导回了吧


2

mywalk 幼苗


y=x^2e^(x-1)+ax^3+bx^2
y'=2xe^(x-1)+x^2e^(x-1)+3ax^2+2bx
=x(2e^(x-1)+xe^(x-1)+3ax+2b)


1

屉屉 幼苗


{f[g(x)]}'=f(g)'乘以g(x)'剩下的你自己想吧挺简单的


1

蝗蚂 幼苗


由指数运算法则:a^(m-n)=a^m/a^n得:
x²·e^(x-1)+ax³+bx²=x²·e^x/e+ax³+bx²
由函数四则运算的导数公式得(注意常数可以提到导数记号外):
[x²·e^(x-1)+ax³+bx²]'
=(x²·e^x)'/e+(ax&sup...


0