一杯水里有一块冰,冰融化后水上升下降,还是不变.这道题的步骤有一个我不太明白

一杯水里有一块冰,冰融化后水上升下降,还是不变.这道题的步骤有一个我不太明白
根据阿基米德定律,如果冰块浮于水面,它受到的浮力等于它排开的水的重力,也等于冰块的重力.当冰块熔化成水后,其体积就应当恰等于原先冰块排开的水的体积,因此水面就会保持原状,既不升也不降.由于密度不同,冰会浮在水面上 冰在水里的体积9/10,融化了之后,10体积的冰融化后只有9体积的水,刚好不变.
因为冰浮在水面上,所以F冰=G冰
所以ρ水×V排×g =V冰×ρ冰×g
即ρ水×V排 =V冰×ρ冰 ①
设冰化成水后的体积为V,因为质量M不变
所以ρ冰×V冰=V×ρ水 ② 这里我不太明白
比较①②得:V=V排
所以水面不升不降
所以ρ冰×V冰=V×ρ水 ②
ρ冰和ρ水不一样,那么V怎么还相等
细草微风岸 1年前 已收到7个回答 举报

梦醒时晨 幼苗


ρ水×V排 =V冰×ρ冰 ① (这个没疑问吧 浮力等于冰的重力)
设冰化成水后的体积为V,因为质量M不变
所以ρ冰×V冰=V×ρ水 ② (这个等式是说 冰 融化前后的质量不变)
比较①②得:V=V排 (根据①②得出的.如果你不明白可以这样想 冰的密度小于水 等体积的冰和水 溶化后 冰的体积肯定大啊 所以要使浮力等于重力必须 V=V排
所以水面不升不降


5

yb33800232 幼苗


您理解错了,后面的V指的是化成水后的体积,也就是原来体积的9/10
这个V等于冰块没融化时候的‘V排’,而不是‘V冰’


2

shadow1212 幼苗


不用数学推导就用概念即可搞定,冰没有融化前,因为冰的密度比水小,它漂浮在水面上,它受的浮力就等于它排开的水的重力,同时由于二力平衡,它受到的浮力还等于冰块的重力,当冰块全部融化为水后,重力当然是不变的,也就是质量不变,这些水刚好把原来冰块排开的那部分体积水填满,因此水面不升不降。
请采纳!...


1

不胜人生醉一场 幼苗


ρ冰和ρ水不一样,V跟V冰也不一样啊


1

hhke 幼苗


你再仔细看看。
F冰=G冰
所以ρ水×V排×g =V冰×ρ冰×g
即ρ水×V排 =V冰×ρ冰 ①
设冰化成水后的体积为V,因为质量M不变
所以ρ冰×V冰=V×ρ水 ② 这里我不太明白
——————这里还有比较的一步
ρ水×V排 =V冰×ρ冰=ρ冰×V冰=V×ρ水
ρ水×V排=V×ρ水
比较①②得:V=V排


1

lihui07 幼苗


您理解错了,后面的V指的是化成水后的体积,也就是原来体积的9/10
这个V等于冰块没融化时候的‘V排’,而不是‘V冰’


1

阿不的家 幼苗


V是指的体积。


0