某发电站的发电功率为10000KW,向距电站4*100KM远的城市送电,若电阻率p=0.017欧姆*米,导线的横截面积S

某发电站的发电功率为10000KW,向距电站4*100KM远的城市送电,若电阻率p=0.017欧姆*米,导线的横截面积S=0.85平方厘米,为了使输电导线的功率损失不超过发电功率的4%,那么输电电压应是多少?输电导线上的电压损失为多少?
算出来和答案相差太大,难以接受
轻轻云儿 1年前 已收到2个回答 举报

mail30 春芽


1.输电线电阻r=ρL/s=0.017*2*400*10^3/[0.85*10^(-4)]
注意到L=2*400km(因为输电线至少有两根)
其实,输电线应该有三根.
2.输电线上的功率损失P'=4%*10000kW
3.P'=I^2*r
求出输电电流I
4.根据P=UI=10000kW=U*I
即可求出输电电压U
5.输电线上电压损失U'=I*


4

LAMan 幼苗


10000*4%=400kw损失功率,R=pl/s=0.17*4100*1000/[0.85.(1/10000)](国际单位制) P=I^2R 算出电流 U=IR就算出电压降(电压损失)U
输电电压=10000kw/I


1