有到商业会计的计算题麻烦解答下,

有到商业会计的计算题麻烦解答下,
某企业每年需要A零件450000件,该零件每次订货成本为400元,毎见年储存成本为10元.
要求(1)计算A零件的最佳采购批量
(2)计算A零件的年采购次数
(3)计算A零件最佳采购批量的相关总成本
涉外 1年前 已收到1个回答 举报

青竹小生 幼苗


最佳采购批量(经济批量):(2*450000*400/10)开方=6000
年采购次数(经济批数): ( 450000*10/2*400)开方=30000
相关总成本(2*450000*400*10)开方=60000
注:管理会计学P309
谢谢,望采纳!


5