先观察小明用计算器计算的四道题的得数.

先观察小明用计算器计算的四道题的得数.
123456789×9=1111111101
123456789×18=2222222202
123456789×27=3333333303
123456789×36=4444444404
请你利用上面的规律直接在横线上填数.
123456789×63=______123456789×72=______.
只风1983 1年前 已收到1个回答 举报

梦里也留香 幼苗


解题思路:根据已知的算式可得:第一个因数不变,第二个因数扩大多少倍,积就扩大多少倍,据此解答.

123456789×63=123456789×(9×7)=1111111101×7=7777777707;
123456789×72=123456789×(9×8)=1111111101×8=8888888808;
故答案为:7777777707,8888888808.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 本题关键是根据已知的算式的特点,结合积的变化规律解答.


1