斜面长6m,用沿斜面向上,大小为100N的拉力F使物体在5s内沿斜面移动了2m,下列说法正确的是

斜面长6m,用沿斜面向上,大小为100N的拉力F使物体在5s内沿斜面移动了2m,下列说法正确的是
A.轮滑组的机械效率使40%
B.物体重300N
C.拉力F做的功是600J
D.拉力F的功率是40W
图有一个动滑轮和一个定滑轮拉物体,动滑轮上由3段绳子
txf1969 1年前 已收到3个回答 举报

gjxshmily 幼苗


应选C.斜面是否光滑没说明,那物体的重力就求不出来,B错.物体重力不知道,机械效率就不可能求出,A错.W=FS×3=100N×2m×3=600J,C对.P=W/t=600J/5s=120W,D错.


5

longzhou人 幼苗


应选C。斜面是否光滑没说明,那物体的重力就求不出来,B错。物体重力不知道,机械效率就不可能求出,A错。W=FS×3=100N×2m×3=600J,C对。P=W/t=600J/5s=120W,D错。


1

axing18 幼苗


答案是D。因为拉力和斜面成0度角,W=F*s,即做了200焦耳的功,P=W/t,时间为5秒,所以功率为40W。至于A和B选项根据您所给的题目是推导不出来的


0