写出下列有关反应的化学方程式,并指出(1)的基本反应类型.

写出下列有关反应的化学方程式,并指出(1)的基本反应类型.
(1)电解水
2H2O
通电
.
2H2↑+O2
2H2O
通电
.
2H2↑+O2
;属于______反应.
(2)一种银白色金属丝,在氧气中剧烈燃烧,火星四射
3Fe+2O2
点燃
.
Fe3O4
3Fe+2O2
点燃
.
Fe3O4

(3)氢氧化铁和硫酸反应生成硫酸铁和水______.
laohe2013 1年前 已收到1个回答 举报

kongweicong 种子


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)水通电分解生成氢气和氧气,反应的化学方程式为:2H2O

通电
.
2H2↑+O2↑;该反应符合“一变多”的特征,属于分解反应.
(2)铁是一种银白色金属丝,在氧气中剧烈燃烧,火星四射,反应的化学方程式为:3Fe+2O2

点燃
.
Fe3O4
(3)氢氧化铁和硫酸反应生成硫酸铁和水,反应的化学方程式为:2Fe(OH)3+3H2SO4=Fe2(SO43+6H2O.
故答案为:(1)2H2O

通电
.
2H2↑+O2↑;分解;(2)3Fe+2O2

点燃
.
Fe3O4;(3)2Fe(OH)3+3H2SO4=Fe2(SO43+6H2O.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;反应类型的判定.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


10