20x+50/4+10x-30/6=12x

念青唐古拉山 1年前 已收到1个回答 举报

落下的泪 幼苗


两边乘12
3(20x+50)+2(10x-30)=12×12x
60x+150+20x-60=144x
144x-60x-20x=150-60
64x=90
x=90÷64
x=45/32


5